据了解,劳务报酬所得个人所得税的计税方式,可分为:预扣预缴税额和年度汇算应纳税额.
具体的两者差别如下:
1、劳务报酬所得预扣预缴税额
(1)以收入减除费用后的余额为收入额
(2)每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算
(3)以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额
(4)适用"个人所得税预扣率表二"
1、收入不等于收入额
前面我们已经说过,综合所得的应纳税所得是收入额减去各项扣除后,然后乘以税率,计算应纳税额.与工资薪金不同,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费的收入额并不是直接取得的收入,而是先扣除一定费用.税法规定劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额.稿酬所得的收入额减按百分之七十计算.
例:小张2019年共取得工资收入240000元,另外小张2019年为A公司讲课,取得劳务报酬共计10000元,为报社撰稿取得稿酬2000元,取得特许权使用费20000元.其他项目扣除共计48000元.那么小张计入综合所得的收入额是多少呢?
劳务报酬收入额为10000*(1-20%)=8000元
稿酬所得收入额为2000*(1-20%)*70%=1120元
特许权使用费收入额为20000*(1-20%)=16000元
小张取得三项所得收入共计32000元,但计入综合所得计算纳税的收入额为25120元.
小张2019年应纳个人所得税=【(240000+25120)-60000-48000】*20%-16920=14504元
2、预缴不同于汇算
不同于工资薪金所得采用的累计预扣法进行预缴,劳务报酬、稿酬与特许权使用费三项所得,沿用了改革前三项所得的个税计算方法作为预扣预缴计算方法,由扣缴义务人向居民个人支付所得时按月或按次预扣预缴个人所得税,预扣预缴方法如下:
劳务报酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算.
稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算.稿酬收入额并减按百分之七十计算.
劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率.稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率.
接上例:小张在取得劳务报酬时,A企业应扣缴个人所得税为:
收入额:10000x(1-20%)=8000元
应预扣预缴税额:8000x20%=1600元
稿酬所得应扣缴个人所得税:
收入额:2000x(1-20%)x70%=1120元
应预扣预缴税额:1120x20%=224元
特许权使用费应扣缴个人所得税:
收入额:20000*(1-20%)*20%=3200元
上述企业在支付小张酬劳时,应按照税法规定履行代扣代缴义务,上述所得共计应扣缴税款5024元,而在次年汇算时,以上三项所得应并入综合所得进行汇算,多退少补.
劳务报酬如何计入综合所得?一般劳动报酬的个人所得有两种计税方式,大家可以分为预扣预缴税额和年度汇算应纳税额,小编也给大家讲解了二者之间的差异,然后结合案例说到了具体的计算方式,最后小编建议大家时常关注财务知识的变动,以免工作出现失误.
2、劳务报酬所得年度汇算应纳税额在次年3月至6月,办理个人所得税综合所得汇算清缴时,需要特别注意:劳务报酬所得“收入额”的变化!在预扣预缴环节,劳务报酬所得“不超...
你好,劳务报酬所得在计算年度综合所得时如何计算?比如每月都有劳务报酬2000元,计算综合所得时是(2000-800)*12还是2000*(1-20%)*12。提问劳务收入800的时候申报个税...
1、劳务报酬所得预扣预缴税额(1)以收入减除费用后的余额为收入额(2)每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计...
从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额...
劳务报酬收入额=1000-800=200元应预缴所得税=200X20%=40元(全年汇算清缴时如果应纳税综合所得额小于零,这个税是可以退的)所以,一次劳务收入1000元,计入全年综合...
劳动报酬可以按次也可以计入综合所得,一般代扣代缴人会按次扣缴个税。
相关文章