答:企业购入免税农业产品,可以按买价的13%的扣除率计算抵扣进项税款,并准予从销项税额中扣除.销售免税产品不得开具增值税专用发票,可开具普通发票.
借:材料采购(按收购凭证的87%入账)
应交税费--应交增值税(进项税额)(按收购凭证的13%扣税)
贷:银行存款
[例]粮食生产企业A支付价款100万元收购农产品,收购凭单为100万元,账务处理为:
借:原材料 87
应交税费--应交增值税(进项税额) 13
贷:银行存款 100
如果商品经过加工后形成销项税额30万元,因为收购时形成进项税额13万元,实际给国家缴纳的税款为17万元.
按照增值税暂行条例规定,对农业生产者销售的自产农业产品、古旧图书等部分项目免征增值税.企业销售免征增值税项目的货物,不能开具增值税专用发票,只能开具普通发票.企业购进免税产品,一般情况下,不能扣税,但按税法规定,对于购入的免税农业产品、收购废旧物资等可以分别按买价(或收购金额)的13%和10%计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣.这里购入免税农业产品的买价是指企业购进免税农业产品支付给农业生产者的价款和按规定代收代缴的农业特产税.
在会计核算时:一是按购进免税农业产品有关凭证上确定的金额(买价或收购金额)扣除13%的进项税额,作为购进农业产品(或收购废旧物资)的成本;二是扣除的13%部分作为进项税额,待以后用销项税额抵扣.
[例]A公司收购农业产品,实际支付的价款150万元,收购的农业产品已验收入库.A公司会计处理如下:
进项税额=150万×13%=19.5万(元)
农业产品成本=150万-19.5万=130.5万(元)
借:原材料 1305000
应交税金-应交增值税(进项税额)195000
贷:银行存款 1500000 (企业收购废旧物资的会计处理方法同上)
以上详细介绍了购进免税农产品的账务处理如何做,也介绍了购入免税农产品的涉税会计处理是怎样的.作为一名单位的财务人员,一定要非常清楚,购进免税农产品的账务处理做法如本文所示.如果你是一名会计人员,一定要积极的进行学习,其实现在的学习机会是非常多的,本平台就是一个很棒的互联网学习平台.
购进免税农产品的会计分录
企业购进免税农产品,其账务处理与国内购进货物基本相同,主要区别在于由于购进的是...免税农产品的买价和1000的扣除率计算确定。企业购进免税农产品时,根据买价和规定...
销售农产品免税账务处理:1、销售时:借:库存现金(银行存款、应收账款等科目)贷:主营业务收入贷:应交税金费—应交增值税2、月底结转销项税借:应交税金费—应交增值...
分录错误。应为借:原材料8700借:进项税1300贷:现金10000免税农产品是计算抵扣进项税,13%是扣除率而非税率。
如果是存货盘亏而需要转出进项税分录如下:批准前:借:待处理财产损溢贷:原材料应交税费—应交增值税—进项税额转出批准后:借:营业外支出(非常损失)其他应收款—××...
出口货物有免抵退税政策,所以出口货物耗用原材料不需转出。
购进免税农产品按13%计算。例:若购买1000元(支付的实际价格)的免税农产品,账务处理是借:原材料等870应交税金——增值税(进)130贷:银行存款另外,生产企业一般纳税...
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