分两种情况:
租房付房租:如果是做办公用的,作为管理费用,如果是生产用的,作为制造费用,如果是仓库用的,可以作为营业费用.
至于是否摊销,那就看是否属于一年以上的租金或者属于跨公历年度的租金,如果不是,那可以不摊销,如果是,最少要按年度进行摊销.
在实践中,比较规范的企业是按月进行摊销的.
租出房子收租:一般进入其他业务收入,如果公司从事租金业务的话则进入主营业收入
(一)巧用税率节税
《房产税暂行条例》的规定,个人出租房屋用于生产经营的,按租金收入的12%缴纳房产税.个人将居民住房出租用于居住时,根据《财政部、国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》的规定,房产税暂减按4%的税率征收.
例刘先生把在繁华地段购买的沿街房屋上下两层作商店出租,合同规定每年取得租金100000元,那么刘先生应纳房产税100000×12%=12000元.
刘先生的房屋属于商住合用,楼上用于居住,楼下用于经营.如果刘先生与承租方签订两份房屋租赁合同,楼上按每月2000元租给他人居住,第二份合同将楼下作为经营使用,年租金76000元,两部分合计租金收入100000元.楼上住房每年的收入为24000元,房产税率按4%计算,每年缴纳房产税960元(24000×4%);楼下商业用房房产税76000×12%=9120元,两项合计10080元,比不分清用途租赁节税12000-10080=1920元.
纳税人在出租房屋时,应区别房屋的使用性质,将营业场所与居住房屋分开,分别签订合同.这样,缴纳房产税时可以合理避税.
(二)巧用计税方式节税
《房产税暂行条例》规定,房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳.房产税的税率,依照房产余值缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%.税法又规定,用于自己居住的房屋可以免缴房产税,用于自己经营办公的按房产价格减去10-30%的余值进行计征;而用于租赁的,则按房产租金收入计征,租金不得低于同幢物业或同类型房屋租金的单价.
例私营企业主刘先生购买了某小区三室一厅作为办公用房,建筑面积为164.61平方米,价值121万元.按税法规定,一年应交房产税10164元[减除率按30%,则应纳房产税为1210000×(1-0.3)×1.2%=10164元].
如果他与自己所办的私营企业签定房屋租赁协议,每月租金按市场行情2000元,则每年应纳房产税为2880元(2000×0.12×12),但同时还需交纳营业税、城建税、教育附加及个人所得税.营业税、城建税及教育附加=2000×3%×12×(1+7%+4%)=799.2元;个人所得税=2000-1200-2000×12%-2000×3%×(1+7%+4%)×5%×12=296.04元,合计应缴税费2880+799.2+296.04=3975.24元.比上述计算少纳税6188.76元(10164-3975.24=6188.76).
(三)巧用费用扣除节税
《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》规定,扣除费用的顺序明确为:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准.其中,修缮费用扣除依据国家税务总局关于《征收个人所得税若干问题的规定》规定,能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用.允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予下次继续扣除,直至扣完为止.
房屋出租要负担一定的房屋维修保养费用.其租金多少为好呢?一般讲,年租金所带来个人所得税边际税率的变化,应以不超过个人所得税的边际税率为好.应充分利用个人所得税税前扣除规定,多扣除一些费用,缩小税基,减轻纳税负担.尤其是当纳税人的所得适用于超额累进税率时,如果缩小税基,其所得适用的最高边际税率和实际税负就可能下降,达到合理避税的效果.
例刘先生个人出租住房,如果不进行装修,租金为100000元,那么刘先生应纳个人所得税[100000×(1-20%)]×20%=16000元(不考虑其他税费),净收益100000-16000=84000元.
如果,刘先生先把房屋进行装修,装修费支出20000元,租金变为130000元,那么刘先生应纳个人所得税[130000×(1-20%)-800×12]×20%=18880元(不考虑其他税费),净收益为130000-20000-18880=91120元,两者相差91120-84000=7120元.
看过了房屋租赁计入什么科目的内容后,在实际工作中就可以根据房屋租赁的真实情况来进行入账处理.不管是公司出租房屋还是公司去租赁别人的房屋,每个月都需要将实际账务处理情况清楚明白的记录下来,反映出真实的账务内容才好.
房屋租赁费,应根据房屋的具体用途计入相应会计科目:1、用于产品生产的厂房,可以计入制造费用;2、用于经营管理用的办公楼,计入管理费用;3、用于销售的门市部,计入销售费...
借记“销售费用”科目,贷记“银行存款”等科目。”租赁房屋虽然不是企业的固定资产,但其维修费也是为了保持房屋的正常使用而发生的,可参照上述处理原则,计入有关费用...
如果是收到房屋租金计入其他业务收入,如果是支付房租租金则计入其他应付款收到租金借:银行存款贷:其他业务收入支付租金借:其他应付款贷:银行存款
如果应计入什么科目一次性支付房屋租赁费在一个会计年度,应根据房屋的用途选择计入“管理费用”、“制造费用”、“销售费用”的房租科目下面。如果应计入什么科目一...
租赁房屋维修费,计入管理费用,借:管理费用贷:银行存款(或现金)
按建造工程费用列支,需取得正规发票。借;长期待摊费用--临时设施(房屋)贷:银行存款分期摊销费用借:生产费用--房屋摊销贷:累计摊销--临时设施(房屋)
借:管理费用贷:应交税费-应交房产税
这个要看你的房屋的所有权,如果是属于你们公司的就属于投资性房地产,要单独核算,如果不属于公司,计入其他业务收入
应该计入“管理费用-房租费”如果是支付一年的房租费,跨年度的部分要计入“累计摊销-房租费”,第二年再转费用。
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