企业受托代销金银首饰的,以受托方为消费税的纳税人.受托代销有不同的方式,一种是收取手续费方式,即根据所代销的金银首饰量向委托 方收取手续费.在这种情况下,收取的手续费计入代购代销收入,根据销 售价格计算缴纳的消费税,相应冲减代购代销收入,销售实现时,借记"代购代销收入"账户,贷记"应交税费--应交消费税"账户.另一种不采用收取手续费方式代销的,通常由委托方与受托方签订一个协议价,委托方按协议价收取所代销的货款,实际销售的货款与协议价 之间的差额归受托方所有.在这种情况下,受托方缴纳消费税的会计处理 与自购自销相同.
从事生产、批发、零售业务的企业将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应按企业同类金银首饰的销售价格作为计税依据计算应交的消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税.企业应于金银首饰移送时,分别下列情况进行会计处理:(1)用于馈赠、赞助的金银首饰应交纳的消费税,借记"营业外支出"科目,贷记"应交税费--应交消费税"科目;(2)用于广告的金银首饰应交纳的消费税,借记"销货费用"科目(外商投资的商品流通企业)、借记"经营费用"科目(其他商品流通企业)、借记"营业费用"科目(旅游企业),贷记"应交税费--应交消费税"科目;(3)用于职工福利、奖励的金银首饰应交纳的消费税,借记"应付福利费"科目、借记"应付工资"科目(外商投资企业);贷记"应交税费-应交消费税"科目.
【例】某商场为增值税一般纳税人,某月举办卡拉OK大奖赛,并将本企业经营的金银首饰一批作为奖品发放给获奖者,该批金银首饰的成本为30 000元,当月同类金银首饰的零售价为40 950元.
则该企业消费税的计算和会计处理如下:
应纳消费税=40 950/(1+17%)×5% =1750(元)
应纳增值税=30 000×17%=5 100(元)
借:应付职工薪酬--职工福利 36 850
贷:库存商品 30 000
应交税费--应交增值税(进项税额转出)5 100
--应交消费税 1 750
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