员工代垫费用会计分录怎么处理,一起来看看数豆子为大家整理的内容。
员工代垫费用会计分录怎么处理?答:垫付运费时,
借:其他应收款
贷:银行存款
收到付款时,
借:银行存款
贷:其他应收款
因发票开给你公司,所以销售产品时代客户垫付运费的账务处理如下:
借:应收账款--某客户
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税
现金(代垫运费)
收到款项时:
借:银行存款
贷:应收账款
一、本科目核算企业除存出保证金、拆出资金、买入返售金融资产、应收票据、应收账款、预付账款、应收股利、应收利息、应收保户储金、应收代为追偿款、应收分保账款、应收分保未到期责任准备金、应收分保保险责任准备金、长期应收款等经营活动以外的其他各种应收、暂付的款项。
二、本科目应当按照其他应收款的项目和对方单位(或个人)进行明细核算。
代垫员工个税分录怎么写?企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。举例说明如下:
第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记"应付工资"科目,贷记"应交税金--代扣代缴个人所得税"科目。
例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。
顾某应纳税额=(3600-800)×15%-125=295(元)。
月末发放工资时,账务处理为:
借:应付工资3600
贷:现金3305
应交税金--代扣代缴个人所得税295
员工代垫费用会计分录怎么处理?我们虽然不清楚代垫的具体费用是什么,但是最终还是要回到"其他应付款项"上面来。上面给各位小伙伴们列举的就是关于差旅费报销,员工代付的情况,欢迎大家参考,但是员工代垫费不仅限于上面的情况。
借:费用科目其他应收账款-代垫社保项目贷:应付职工薪酬-社保费
公司替员工代垫的费用,通过其他应收款科目核算,会计分录是:借:其他应收款-某某某贷:银行存款等
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