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最新出口退税账务处理

作者:企业好帮手
时间:2019-12-02 21:08:11  浏览量:
[ 企业好帮手导读 ] 本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)

  出口当月:(以下假设你所给的91000即为出口FOB美元价)

  借:应收账款 91000*6.82(记账汇率可自己定)

  贷: 主营业务收入 91000*6.82

  借: 主营业务成本 520000

  贷: 库存商品 520000

  借: 主营业务成本 91000*6.82*(17%-该产品出口退税率)

  贷: 应交税金-应交增值税(进项税额转出) 91000*6.82*(17%-该产品出口退税率)

  收款时:

  借: 银行存款 91000*6.82

  贷: 应收账款 91000*6.82

  单证齐全申报退税的当月:

  借: 应收账款-应收出口退税 91000*6.82*该产品退税率

  贷: 应交税金-应交增值税(出口退税) 91000*6.82*该产品退税率

  某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:

  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

  借:原材料等科目  5000000

  应交税金——应交增值税(进项税额) 850000

  货:银行存款    5850000

  (2)产品外销时,分录为:

  借:应收外汇账款    24000000

  货:主营业务收入    24000000

  (3)内销产品,分录为:

  借:银行存款 3510000

  货:主营业务收入 3000000

  应交税金——应交增值税(销项税额) 510000

  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

  借:产品销售成本   480000

  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000

  (5)计算应纳税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)

  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。

  (6)实际缴纳时

  借:应交税金——未交增值税       90000

  货:银行存款              90000(7)计算应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000

  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      3600000

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