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「公司缴税」一个公司要缴那些税?

网友 被浏览: 专题: 2021-10-22 21:07:46
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推荐于:2021-10-22 21:07:46
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  首先祝福你,要开公司,或想要开公司,我曾经也想过会乡创业,当时也简单了解了税费的问题,所以,你最好先搞清你想创业的公司类型,他们的税费是不一样的,比如我想搞得农业生产,初级农业产品是不需要缴税的。

  先回答你的疑惑,开公司找个好会计,就不怕偷税漏税了。至于创业公司,起初会有一些税收减免,小微公司税费政策也不一样,都了解一下,有助于你野心。

  都给你概括一下吧,现在我国税种有十七个:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、关税、船舶吨位税……

  创业公司一般都会有税收优惠,根据营业额大小,所在行业,当地税收优惠,会有所不同,种类也会大大减少,只有6-10种。重点关注增值税、企业所得税、个人所得税。

  增值税

  增值税顾名思义就是要对增值额征税,也就是对买卖价格之间的差价进行收税。需要注意的是,增值税的纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人,以上计税方法适用于一般纳税人。较多创业公司是从小规模纳税人开始的,小规模纳税人的税率是3%,其中的进项税是不能抵扣的。现在,小规模纳税人的季度销售额不超过9万的话,可以申请零申报,免缴增值税。

  如果公司的年销售额达到一般纳税人认定的标准,或者未达到标准,但公司的会计核算健全,可申请认定为增值税的一般纳税人。

  企业所得税

  企业所得税是对企业所得(大约可理解为利润,虽然严格来说不一样)征税。

  除个人独资企业和合伙企业以外的其他企业,需要在利润的基础上缴纳企业所得税,税率通常为25%。

  个人所得税

  个人所得税也是财政收入的重要来源,也是公司代为缴纳,附表一张总之,还是请一名优秀的会计和专业第三方公司一起管理你的税费问题,既能合法交税,又能省下一笔钱(不是偷税漏税)。

  新公司要交哪些税?这个我来回答你。

  首先,我提醒你一下,如果公司规模小,前期业务并不多,可以考虑找个代理公司做账,申报税款,专业的事情交给专业的人去做,省去你很多麻烦。当然,如果你公司有专门的财务人员,那么就更方便了!

  下面我讲一下,新公司要缴纳哪些税款

  1、增值税

  营改增已经全面完成,现在已经没有营业税了,所有的公司有经营款项,都需要缴纳增值税。

  公司在缴纳增值税的时候,分为一般纳税人和小规模纳税人。

  如果你能取得进项专票,而且需要开具增值税专用发票的话,你可以申请为一般纳税人。增值税专用发票是可以抵扣的。你只需要按增值额的部分缴纳税款。一般商业是17%的税率(今年5月1日改为16%)。

  如果你没有进项发票,销售也一般不开具增值税专用发票,那么你可以直接按小规模纳税人以征收率来缴纳税款,比较方便计算。比如销售办公用品不含税收入1万元,直接按3%的征收率缴纳300元增值税税款。

  这里说一下,月销售不超过3万或季不超过9万的小规模纳税人,免征增值税!

  现在最新的政策是,小规模纳税人如果一年的销售额超过500万,是必须要办成一般纳税人的!

  2、城建税、教育费附加、地方教育费附加等税费

  目前这些税费在地税,按照增值税缴纳的金额按比例征收。

  城建税税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%

  比如城市的公司取得1万元不含税收入,缴纳3%的增值税,就是300元增值税

  这个时候,需要缴纳城建税300*7%=21元

  应纳教育费附加=300×3%=9元

  地方教育费附加=300*2%=6元。

  小规模纳税人未达到增值税起征点的,也就是无需缴纳增值税,同时城建税,教育费附加,地方教育费附加也就没有了!

  3、企业所得税

  企业所得税税率为25%,企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

  但是也有很多税前扣除项目,比如工资,成本,折旧等等。比较复杂,这个还需要会计去具体计算。

  对小微企业自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  4、个人所得税

  主要是你公司的员工的工薪收入代扣代缴个人所得税。现在是要求全员全额申报。工资超过3500元就需要缴纳个人所得税。

  5、印花税

  注册资本需要缴纳印花税,目前是认缴制,资金到位多少,就按到账的金额缴纳印花税。适用税率为万分之五。

  另外,公司签订销售合同,劳务合同等,也需要缴纳印花税。印花税税率多且低。

  6、房产税

  公司进行生产经营的房产需要缴纳房产税。

  自有房产按原值的70%征收,税率为12%

  7、城镇土地使用税

  一般情况下每平米每年5-30元左右,不同地区价格不同。一般情况下,租写字楼办公的公司不缴纳该税种。

  8、消费税

  这个主要是对奢侈品征收的一种税,比如黄金等,一般创业公司不涉及该税种。

  以上就是开公司需要涉及的税种了。

  你到税务办税大厅,工作人员会根据你企业的情况,为你的企业做好税种认定,你只需要按照核定的税费种进行如实申报缴纳税款即可!

  希望我的回答能给你帮助,很辛苦啊,点赞支持吧!

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  一个企业能活下来就不容易。

  企业在生产运营过程中需要缴纳各种各样的税收。包括:增值税、企业所得税、消费税、印花税、城建税及教育税金附加、资源税、个人所得税等等。下面我们主要谈一下增值税和企业所得税两个税种:

  1.增值税(具体细节:可以查看文件中华人民共和国增值税暂行条例)

  全面营改增以后,原来缴纳营业税的企业也开始缴纳增值税,因此,增值税可以说是目前涉及面最广的税收之一。也是国家财政的主要来源。营改增给各行各业带来的各种各样的好处。

  (1)纳税义务人:增值税是对企业销售/进口货物、提供劳务或者加工修理劳务等的单位和个人征收的一个税种。顾名思义,是对产生的增值额部分进行征税。有增值额就缴纳增值税,没增值额就不需要缴纳。增值税是价外税,最终由消费者承担。

  (2)计算公式:应该缴纳的增值税=增值税销项税额-增值税进项税(准予抵扣的)

  其中:增值税销项税额指企业因销售增值税范围内的产品而缴纳的税额,而增值税进项税额指企业购进增值税范围内的产品而收取的税额。因此企业实际缴纳的增值税税额为销售税额-进项税额。

  (3)增值税税率:自从2017年7月1日,由原来的17%、13%、11%、6%、0变为17%、11%、6%、0;取消了13%的税率。

  (3)注意事项:第一,如果销项税额当期不足进项税额抵减,则不足的部分可以结转下期继续扣减。第二,不同产品适用的增值税税率是不同的,要注意区别;第三,不同性质的纳税人主体,增值税税率及计算方式也不完全相同,譬如小规模纳税人与增值税一般纳税人在缴纳增值税时是有区别的;第四,增值税抵扣需要相应的抵扣凭证,尤其是金税三期实行以来,对企业的发票管理提出了更高的要求,纳税人需要着重关注。第五,哪些进项税额可以抵扣、哪些不能够抵扣、哪些视同销售需要纳税等等情形也需要企业着重关注等等。在此不再逐一探讨。

  2.企业所得税(具体可以查阅:中华人民共和国企业所得税法)

  (1)企业所得税是我国的主要税种之一,顾名思义,其是对企业年度应纳税所得额征收的一种税收,它月度预缴,年度汇算清缴。企业所得税根据企业的情况,分为查账征收与核定征收。

  (2)计算公式:企业应纳税额=企业应纳税所得额*税率

  企业应纳税所得额=收入总额--成本(费用)-相关税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额

  (3)税率:25%:适用于大部分企业;

  15%:对于国家高新技术企业,满足高新技术企业指标后,可以按照15%的税率缴纳企业所得税;(高新技术企业的指标及界定:可以查阅国家高新技术企业认定管理办法及其工作指引)

  20%:小型微利企业减按20%的税率缴纳企业所得税;小型微利企业界定可以参见(企业所得税法的第九十二条)

  (4)相关优惠政策

  第一,国家在企业所得税这一块有众多的优惠政策,譬如双软企业,在获利力度开始就可以实行两免三减半的政策;

  第二,研发费用税前可加计扣除50%,形成无形资产,可按照150%摊销。其中,2017年最新出了政策,科技型中小企业实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。具体可以查看(

  http://www.chinatax.gov.cn//n810341/n810765/n2511651/n2511708/c2712799/content.html)

  第三,还有企业专项设备投资额抵免优惠等税额类的优惠政策、新疆地区/西部大开发等区域性的优惠政策等等。

  以上就增值税以及企业所得税的主要内容做了简要的回答,其实每一个税种,如果具体展开说,都可以写成一本书的,在税务师考试中,将税法分为税一、税二及实务来考察,可见税收的种类的繁多以及与大家日常生活的密切联系。正所谓人的一生唯有税收与死亡不可避免。与大家共勉。

  如果您喜欢我的回答,可以关注我的头条号,更多精彩内容。

  对于一个公司来说,首先要交的就是印花税,印花税分为三部分:一是注册资本印花税,税率是万分之一。现在新政策是按实际缴纳到账的注册资本金额来交印花税,比如注册资本认缴100万,实缴50万,本次需交印花税250元。二是账簿印花税,按每本5元缴纳。三是销售合同印花税,税率是万分之三。

  其次就是增值税,现在国家针对小微企业有优惠政策,一个季度销售额不满9万元免征增值税,当然这是对小规模纳税人来说的。如果是一般纳税人则按不含税销售额的17%缴纳增值税。如果发生增值税的话还需要缴纳城建税,教育费附加和地方教育费附加税率分别是7%,3%,2%。

  还有就是企业所得税,税率是25%,现在对小微企业也是有优惠政策的:自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。也就是说年应纳税所得额低于50万的话所得税只有10%.

  然后涉及到的还有工会经费,是按工资总额的2%缴纳。公司有房产的话还要交房产税和土地使用税。

  大部分企业涉及到的基本就这些了。

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