您当前所有位置:首页 > 税务代办 > 税务信息

进口税收政策的解析:跨境电子商务零售进口税收政策

作者:企业好帮手
时间:2020-08-13 10:48:23  浏览量:
[ 企业好帮手导读 ] 根据税法规定:2019年1月1日起,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。

  近年来,为促进跨境物品的通关速度,降低监管力度,自2016年4月8日之后对从其他国家和地区进口《跨境电子商务零售进口商品清单》范围内的商品适用跨境电子商务零售进口税收政策。今天我税务师事务所就来为您解读这项政策。

进口税收政策的解析:跨境电子商务零售进口税收政策

  根据税法规定:2019年1月1日起,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。

  一、单次和年度限值均不超的免关税,进口环节增值税和消费税7折征收。

  案例:2020年1月,中国公民张女士通过电商交易平台进口高档口红2只,不含税实际交易价格折合人民币320元。假定进口关税率为10%,增值税税率13%,消费税率15%,本次订单累计未超过26000元年度限额。那么张女士应该缴纳多少进口税金?

  解析:张女士本次订单未超过26000元年度限额和5000元的单次限额。

  关税为0但需要缴纳消费税和增值税。

  消费税=320/(1-15%)×15%×70%=39.53(元)

  增值税=320/(1-15%)×13%×70%=34.26(元)

  二、超单次限值但不超年度限值,可以自跨境电商零售渠道进口,全额照章缴纳关税、增值税和消费税。

  案例:张女士本次订单高档手表,不含税实际交易价格折合人民币15000元。假定税率为10%,增值税税率13%,消费税率10%,则张女士应该缴纳多少进口税金?

  关税:15000×10%=1500元

  进口增值税和消费税组成计税价格=(15000+1500)/(1-10%)=18333元

  增值税=18333×13%=2383.29元

  消费税=18333×10%=1833.3元

  三、超过年度限值,应按一般贸易管理全额照章缴纳关税、增值税和消费税。

  四、重要提示

  1. 超单次限额但未超年度总限额的,按照货物税率计税;

  2. 超过年度交易限值的,按货物计税且管理升级,通关速度变慢,监管力度加强。

  各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),新疆生产建设兵团财政局,海关总署广东分署、各直属海关,国家税务总局各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局,国家税务总局驻各地特派员办事处:

  为促进跨境电子商务零售进口行业的健康发展,营造公平竞争的市场环境,现将完善跨境电子商务零售进口税收政策有关事项通知如下:

  一、将跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元,年度交易限值由人民币20000元提高至26000元。

  二、完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。

  三、已经购买的电商进口商品属于消费者个人使用的最终商品,不得进入国内市场再次销售;原则上不允许网购保税进口商品在海关特殊监管区域外开展“网购保税+线下自提”模式。

  四、其他事项请继续按照《财政部 海关总署 税务总局关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税〔2016〕18号)有关规定执行。

  五、为适应跨境电商发展,财政部会同有关部门对《跨境电子商务零售进口商品清单》进行了调整,将另行公布。

  本通知自2019年1月1日起执行。

  特此通知

  财政部 海关总署 税务总局

  2018年11月29日

  • 上一篇:跨境电子商务零售出口税收政策的通知
  • 下一篇:《重大技术装备进口税收政策管理办法实施细则》发布
  • 相关文章

      无相关信息
    • 北京代办公司注册的头像
      北京代办公司注册

      注册时间:18-12-31

    • 企业好帮手的头像
      企业好帮手

      注册时间:19-01-27

    • 企业ISO认证的头像
      企业ISO认证

      注册时间:20-12-22


    意见反馈
    意见反馈
    返回顶部
    '); })();