1、企业所得税目前有两种征收方式:查帐征收与核定应税所得率征收。 查帐征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。 核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
2、查帐征收与核定应税所得率征收,关键是看你的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。比如:你经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%: 查帐征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)*税率=(100-40-10)*33%=13.2万元; 核定应税所得率征收的企业所得税=收入*核定应税所得率*税率=100*25%*33%=8.25万元; 两者相差4.95万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应税所得率25%的原因。 3、如果你们财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。
合伙企业的个税计算是以税前利润按各合伙人的股份比率计算出每个人分配的利润,扣除个税允许税前扣除额42000,(每月3500),再按个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5级累进个税税率表计算应缴的税额。
个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的5级超额累进税率,计算征收个人所得税。
前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。
投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送会计报表。年度终了后30日内,投资者应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。
投资者兴办两个或两个以上企业的,向企业实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报时,应附注从其他企业取得的年度应纳税所得额;其中含有合伙企业的,应报送汇总从所有企业取得的所得情况的《合伙企业投资者个人所得税汇总申报表》,同时附送所有企业的年度会计决算报表和当年度已缴个人所得税纳税凭证。
综上所述,合伙企业的合伙人应当缴纳个税,根据税法规定,其适用的税率是5%到35%,总计分5个等级。合伙人应当在每月收入产生的时候缴纳个税,在申报个税的时候,向税务机关提交合伙企业个人所得税申报表。如果本期没有缴纳,则在下月补缴。
个人独资企业也同样适用于以上的税率表。另外个人独资企业可申请核定征收的税收优惠,很多人不清楚核定征收带来的好处,下面我们来举几个例子看一下:
一:开100万发票
计算方法
第一步:1000000*10%=100000
第二步:100000*20%-10500=9500
第三步:1000000*3.3%+9500=42500
因此,开100万发票的总税金是42500 元,折算下来之后,综合税率在4.25%左右。
二、开200万发票
计算方法
第一步:2000000*10%=200000
第二步:200000*20%-10500=29500
第三步:2000000*3.3%+29500=95500
因此,开 200 万发票的总税金是96500 元,折算下来之后,综合税率在4.78%左右。
三、开300万发票
计算方法
第一步:3000000*10%=300000
第二步:300000*20%-10500=49500
第三步:3000000*3.3%+49500=148500
因此,开 300 万发票的总税金是148500元,折算下来之后,综合税率在4.95%左右。
四、开400万发票
计算方法
第一步:4000000*10%=400000
第二步:400000*30%-40500=79500
第三步:4000000*3.3%+ 79500=211500
因此,开400万发票的总税金是211500元,折算下来之后,综合税率在5.29%左右。
五、开500万发票
计算方法
第一步:5000000*10%=500000
第二步:500000*30%-40500=109500
第三步:5000000*3.3%+109500=274500
因此,开 500 万发票的总税金是274500 元,折算下来之后,综合税率在5.49%左右。
所以企业申请核定征收后,综合税负可以控制在5.5%以内,极大程度的控制了企业的税负,降低了企业的资金压力。所以说呢个人独资企业能够充分做到合理避税。
相关文章