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500万以下固定资产一次性计入“管理费用”的抓紧调账

作者:企业好帮手
时间:2019-10-19 14:34:38  浏览量:
[ 企业好帮手导读 ] 财税〔2018〕54号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

扣除政策规定

500万以下固定资产一次性计入“管理费用”的抓紧调账

  1.财税〔2018〕54号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  2.“允许一次性计入当期成本费用”并不是多扣除,是指“提前扣除”,“一次性”扣除当期纳税调减,后折旧摊销期间都进行纳税调增。

  3.企业享受固定资产加速折旧政策时,不强制要求企业税收和会计处理一致,允许存在税会差异。(看明白了,人家明确说是可以存在差异的,而不是一刀切,会计处理和税务处理是一样的)

会计和税务怎么处理

  (1)根据《企业会计准则第4号—固定资产》的规定,企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法;

  (2)会计处理需要按照固定资产折旧方法计提折旧,企业所得税处理“一次性计入当期成本费用”,产生的税会差异;

  (3)按照《企业会计准则第18号—所得税》规定,所得税应采用资产负债表债务法进行核算,计算暂时性差异,据以确认递延所得税负债。(不要伤心啊,享受政策就要增加很多会计工作量,要计算递延所得税负债)

案例说明

  某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备, 含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。

1.2019年购进设备时

  借:固定资产-某设备 400

  应交税费-应交增值税(进项税额)52 (增值税税率13%)

  贷:银行存款 452

2.计提折旧

  每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。

  借:研发支出-费用化支出 20

  贷:累计折旧 20

  期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。

  借:研发费用 20

  贷:研发支出-费用化支出 20

3.所得税这么调整

  (1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;

  (2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。

  (3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。

  借:所得税费用 95

  贷:递延所得税负债 95

一次性加计扣除有时候并不划算

  对于短期无法实现盈利的亏损企业而言,选择实行一次性税前扣除政策会进一步加大亏损,且由于税法规定的弥补期限的限制,该亏损可能无法得到弥补,实际上减少了税前扣除额。

  企业根据自身生产经营需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。但为避免恶意套取税收优惠,公告明确企业未选择享受的,以后年度不得再变更。这个正常不是闹着玩的,不享受以后就不可以享受了!选择之前一定要考虑好了!

  需要注意的是,以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产而言,单个固定资产未选择享受的,不影响其他固定资产选择享受一次性税前扣除政策。比如公司买了一个B超机花了10万,当时没有享受优惠,以后又买了一个胎心监护机20万,这个20万还是可以继续由你们自己选择的!

这样做的会计处理要抓紧调账

  甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。

  借:管理费用-车辆费用 36万元

  贷:银行存款 36万元

提醒:这样任性的会计处理是错误的!

正确的处理在这:

  甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。

  借:固定资产-汽车 36万元

  贷:银行存款 36万元

  假若按照3年折旧,不考虑净残值,月折旧额就是1万元

2月份计提折旧:

  借:管理费用-折旧费 1万元

  贷:累计折旧 1万元

3月份计提折旧:

  借:管理费用-折旧费 1万元

  贷:累计折旧 1万元

纳税申报表怎么填写

  假若甲公司2019年第一季度利润总额434万元,不属于小型微利企业。

  则由于1月份购买了36万元的汽车,允许一次性扣除,同时折旧了2个月计2万元。

  因此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元

  因此第一季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元

如何填写第一季度所得税申报表?

500万以下固定资产一次性计入“管理费用”的抓紧调账

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