计提企业所得税分录:
借:所得税费用
贷:应交税费--应交企业所得税
缴纳税金时的会计分录
借:应交税费--应交企业所得税
贷:银行存款
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号,以下简称《通知》)等规定,现就小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题公告如下:
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.
会计分录举例如下:
某企业属于小微企业,并采用执行《企业会计准则》,2019年本年利润为90万元.假设无其他纳税调整事项.
应纳所得税=900000×25%×20%=45000(元)
计提所得税:
借:所得税费45000
贷:应交税费--所得税45000
结转所得税费用:
借:本年利润45000
贷:所得税费45000
缴税:
借:应交税费--所得税45000
贷:银行存款45000
小微企业年末计提所得税分录如何处理?综合以上所述,通过上文整理的相关资料介绍可知,小微企业如果需要计提企业所得税的账务处理,那么在计提的是可以做所得税费用的明细科目进行核算,如果你们对此解读内容还有其他的见解,没有关系小编老师欢迎你们来本网站上找老师进行交流,大家可以共同学习进步.
可在年底做如下处理:借:应交税费——应交所得税贷:本年利润也可直接转入利润分配借:应交税费——应交所得税贷:利润分配——未分配利润
答:计提企业所得税分录:借:所得税费用贷:应交税费——应交企业所得税缴纳税金时的会计分录借:应交税费——应交企业所得税贷:银行存款
例如某小微企业年所得额160000,优惠政策所得减按50%计入应纳税所得额2按20%的税...会计分录处理直接按照计算后的金额记录。计提所得税时借:所得税贷:应交税金--应交所...
小微企业税率现在主要分成2档,一档是应纳所得额是低于30万的,按照20%计提所得税...按照10%计提所得税。按照目前,你的属于第二档详情如下:计提企业所得税=50000.00...
核率征收的收入*应税所得率*25%作为应纳税所得额其余跟查账征收一样。计提借:所得税贷:应交税金--应交企业所得税缴纳借:应交税金--应交企业所得税贷:银行存款
相关文章