是如果增值税期末留抵进行了退税,那么申报城市维护建设税、教育附加和地方教育附加时,这三个附加税的计税依据相应的减少,计税依据的减少金额与退还的增值税税额一致.我们举例详细说明.
?例如深圳M公司,一般纳税人,满足增值税期末退还条件,7月份该公司申请增值税期末退还金额为10000元,而7月份当月营业销售需要缴纳的增值税是20000元.我们假设纳税人申请增值税期末留抵退税与不退税的税费计算如下:
(1)纳税人申请退税(则不抵扣):
增值税:20000元;
城市维护建设税:20000*7%=1400元;
教育附加:20000*3%=600元;
地方教育附加:20000*2%=400元;
税费合计:20000-10000+1400+600+400
=12400元.
(2)纳税人申请抵扣:
增值税:20000-10000=10000元;
城市维护建设税:10000*7%=700元;
教育附加:10000*3%=300元;
地方教育附加:10000*2%=200元;
税费合计:20000-10000+700+300+200
=11200元
留抵退税退的是进项税额,退税之后,用于抵扣以后期间销项税额的进项税额自然减少,应纳税额就会加大,自然也就加大了附加税费的计税基数,从而多交一部分附加税费.退税原本是为了盘活纳税人的增值税留抵税额资金,如果因此增加缴纳附加税费的金额则有反其道而行的作用了.更何况城市维护建设税等附加税费是以纳税人实际缴纳的消费税、增值税额为计税依据,而对退还的留抵税额返还征收,实质是对已经退还的进项税额的返还,不是真正的应纳税额,不应该属于附加税费的计征依据.因此,不管从哪个方面分析,都应当将因退还增值税而增加的应纳税额部分扣除.扣除时以先发生的应纳税额先扣除,直到扣完为止.
以上就是关于留抵抵欠后不交增值税附加怎么算的全部内容,如果选择抵扣,相应的附加税费的计税依据也相应的减少.我们一定要熟知相关的处理,看完上文你学会了怎么办了吗,如果你有兴趣,可以关注官网!也可以咨询本网在线答疑老师!
增值税有留抵附加税怎么计算
所以算起来留抵税额抵欠的增值税不要交城建税的。抵欠部分对应的增值税也属于应纳...留抵抵欠只是另一种缴纳方式,因此抵欠的部分也应该属于实际缴纳,应该缴纳城建税!更...
留抵税额。如果是正数就缴税,负数就是留抵税额了。增值税是以商品(含应税劳务)在流...附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征...
因此增值税留抵税额是不能抵欠税的。如果你已经抵减,请迅速补交税款,否则被查处后要受到处罚的。至于附加税,通常是按照实际缴纳的增值税税款计算缴纳的。
贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)转出多交增值税,本月多交转出多交借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)下月可以抵掉多交这部...
城建税和教育费附加是以缴纳的流转税为计税依据的,未交纳增值税、消费税等,当然不用交这两项。只要正常经营,留抵再多也不会有麻烦。下月地税申报这两项是0,印花税、个...
城建税,附加税是根据当前的应交增值税计算的。有留抵的税额是抵减当期销项税额的,所以算起来留抵税额抵欠的增值税不要交城建税的。
留抵是指上期未抵扣完的进项税税额。附加税是城建税、教育附加、地方附加的申报、交纳。增值税与附加税不在一个申报表上,也是分开交纳的,不能混合、抵顶。留抵不能抵...
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