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旅游业差额征税分录(旅游业差额征税账务处理)

作者:企业好帮手
时间:2022-06-12 07:39:07  浏览量:
[ 企业好帮手导读 ] 旅游业差额征税分录,最近很多小伙伴关注这个问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。旅游业差额征税分录财税[2016]36号文规定,试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选择上述办法计算销售

旅游业差额征税分录,最近很多小伙伴关注这个问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。

旅游业差额征税分录

财税[2016]36号文规定,试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

国家税务总局公告2016年第23号规定,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税专用发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印"差额征税"字样,发票开具不应与其他项目混开。

【案例】常州春秋旅行社一般纳税人,为常州如来纳税人俱乐部提供旅游服务,适用税率为6%,收取的全部价款为100万元,扣除额95万元。

1、在老营业税体系下,差额征税,向常州如来纳税人俱乐部全额开具营业税发票100万元。

营业税=(100-95)X5%=5X5%=0.25万元

2、根据财税【2016】36号文,差额计算销售额

增值税销项税额=(100-95)X6%/(1+6%)=4.72X6%=0.28万元

向常州如来纳税人俱乐部开具一部分增值税专用发票,一部分增值税普通发票

增值税专用发票:金额4.72万,税率6%,税额0.28万

增值税普通发票:价税合计95万

两张发票合计100万元。

3、国家税务总局公告2016年第23号规定,差额计算销售额

增值税销项税额=(100-95)X6%/(1+6%)=4.72X6%=0.28万元

不含税销售额=100-0.28=99.72万元

向常州如来纳税人俱乐部开具增值税专用发票:金额99.72万税率*税额0.28万

这就是差额征税的开票方式惊天变化。

常州春秋旅行社会计分录:(万元)

借:银行存款100

贷:主营业务收入99.72

应交税费--应交增值税(销项税额)0.28

借:主营业务成本95

贷:银行存款95

网络上有一种观点:蔡桂如不赞成。

增值税销项税额=【100/(1+6%)】X6%=94.34X6%=5.66万元

不含税销售额=94.34万

销项税额5.66万元中仅有0.28万元进入应纳税额,其余的5.38万元转化为销售方收益。

向购买方开具专用发票:金额94.34万税率6%税额5.66万

旅行社会计分录参考:(万元)

借:银行存款100

贷:主营业务收入94.34

应交税费--应交增值税(销项税额)5.66

借:主营业务成本89.62

应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额)5.38

贷:银行存款95

向购买方开具专用发票:金额94.34万税率6%税额5.66万是财税[2016]36号文明令禁止的。

"营改增抵减的销项税额"专栏不必要再出现,因为财会[2012]13号:一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在"应交税费--应交增值税"科目下增设"营改增抵减的销项税额"专栏。旅行社支付给其他接团旅游企业的旅游费用95万元,在全面营改增的情况下,其他接团旅游企业也是试点纳税人,所以"营改增抵减的销项税额"专栏也不复存在。

旅游业差额征税分录内容如上,仅供参考,大家如对旅游业差额征税分录还有疑问,欢迎点击窗口与在线老师互动答疑!

网友对旅游业差额征税分录的相关评论

网友:桑憨

  企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记...

17:35:60前回答 已被54713人点赞
网友:博学多才的冰雪大世界

  借:银行存款或应收账款31800贷:主营业务收入31770.87应交税费——应交增值税29.13

16:20:42前回答 已被76364人点赞
网友:名爵HS新能源888

  期末,按规定当期允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,贷记“主营业务成本”等科目差额征税的会计处理。扩展资...

3:26:58前回答 已被99623人点赞
网友:奔驰EQA888

  2、差额征税的计税额=(总金额-分包或分给他人的金额)/(1+3%)普通征税=含税收入/(1...“应付账款”。(3)下图所示是明细账的账簿扩展资料:(1)做账少不了要写会计分录。(2...

17:27:8前回答 已被94262人点赞
网友:伽途ix5888

  “工程施工”等科目。就你所举例,具体操作为:1、收入确认借:应收账款1000贷:主营业务收入1000/1.03=970.87贷:应交税费-应交增值税29.132、成本入账并确认差额抵扣...

11:7:43前回答 已被25679人点赞
网友:August刘泽鸿

  贷:银行存款800003.缴纳税金:借:银行存款95.24贷:应交税费——应交增值税95.244.计提营业税金及附加(略)说明:你上面的会计处理把8000做成了收入,我认为这与差额征...

22:6:40前回答 已被94463人点赞
网友:早安心语

  税收入,计入“其他业务收入”科目,将押金与不含税收入的差额计入“应交税金-应交增值税(销项税额)”科目,冲转“其他应付款”科目,作会计分录:借:其他应付款贷:其他业务...

23:21:3前回答 已被69659人点赞
网友:毛毛155905995

  

21:39:25前回答 已被95954人点赞
网友:头条用户

  

11:8:40前回答 已被51937人点赞
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