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小规模纳税人怎么做账 小规模纳税人增值税的核算

作者:企业好帮手
时间:2020-03-15 21:53:11  浏览量:
[ 企业好帮手导读 ] 按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。

  小规模纳税人可以采用《小企业会计准则》,也可以采用《企业会计准则》。建议直接采用《企业会计准则》。

  记账,需要至少一个会计、一个出纳等财务人员。两个岗位必须由不同人员担任,最好专职,以便相互监督。会计应该取得会计资格证书。

  最关键的是必须收集与生产经营有关的全部原始凭证,比如,购进货物、材料、办公用品等取得的发票,给员工发放工资的工资表,支付或者收取款项的转账或者现金支付记录,等等。

  财务人员取得上述原始凭证以后,应当进行审核,确保无误,然后进行汇总,归类整理,按规定格式和要求填制记账凭证。

  根据记账凭证登记明细分类账。可以依据记账凭证、原始凭证或汇总凭证进行逐日逐笔登记或定期汇总登记。

  一般情况下,固定资产、债权、债务等明细分类账应逐日逐笔登记。

  接着,需要编制记账凭证汇总表,登记总账。月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表。

  接下来需要编制会计报表。编制会计报表时要做到表表相符、表账相符。

  最后,把记账凭证装订成册,妥善保管。

  按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。

  现在的问题是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或是代开发票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证,然后再加加减减,可能这时老板就会认为你办事效率低下了。现在针对这种情况,我给出一种解决方案:

设置如下科目

  应交税费—应交增值税(应交税金)

  应交税费—应交增值税(已交税金)

  应交税费—应交增值税(减免税金)

  应交税费—未交增值税

下面举例来说明如何应用这些科目

  例1:1.A小微企业本月销售一批货物,收到含税价款1030元,

  借:银行存款 1030

  贷:主营业务收入 1000

  应交税费—应交增值税(应交税金)30

  2.A小微企业本月在税务机关代开发发票500元,发票上注明增值税额为15元,在代开发票时已缴纳。

  借:应交税费—应交增值税(已交税金) 15

  贷:现金或银行存款 15

  借:银行存款 515

  贷:主营业处收入 500

  应交税费—应交增值税(已交税金)15

月末或是季末处理:

  借:应交税费—应交增值税(应交税金) 30

  贷:应交税费—应交增值税(减免税金)30

  借:应交税费—应交增值税(减免税金) 30

  贷:营业外收入(减免税金) 30

  附加税处理:如果本月没有代开发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加税是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关代开过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。

  借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8

  贷:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05

  应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45

  应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3

  次月缴纳附加税时会计处理

  借:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05

  应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45

  应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3

  贷:银行存款 1.8

  例2:B小微企业本月销售一批货物收到含税价格41200元。

  借:银行存款 41200

  贷:主营业务收入 40000

  应交税费—应交增值税(应交税金)1200

  月末或季末处理:

  借:应交税费—应交增值税(应交税金) 1200

  贷:应交税费—未交增值税 1200

  附加税处理

  借:主营业务税金及附加 1200X12%=144

  贷:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84

  应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36

  应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24

  次月缴纳增值税及附加税时:

  借:应交税费—未交增值税1200

  贷:银行存款 1200

  借:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84

  应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36

  应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24

  贷:银行存款 144

  至此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理后是不减免税金,已交税金一目了然了。

  注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。

小规模纳税人怎么做账

扩展资料:

  小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

  所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

  根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准

  1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。

  2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

  3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

  4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

  营改增后的小规模纳税人认定标准

  《关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2012年第38号规定:试点实施前应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

  《关于营改增一般纳税人资格认定及相关事项的通知》(深国税函〔2012〕227号)规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的纳税人,符合条件的可于2012年10月22日前向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。申请人应提供的资料如下:1.《增值税一般纳税人资格通用申请书》;2.《税务登记证》副本;3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;4.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;5.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;6.国家税务总局规定的其他有关资料。

  何为营改增小规模纳税人

  【国税详解】 所谓营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)未超过500万元(≤500万元)的纳税人。相关政策规定,应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户,应税服务年销售额超过一般纳税人标准可选择按照小规模纳税人纳税。

  何为营改增一般纳税人

  【国税详解】 所谓营改增一般纳税人,即应税服务年销售额超过500万元(>500万元)的纳税人。应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的增值税纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。另外,此次营改增试点开始前,2011年7月至2012年6月期间“应税服务营业额÷103%”超过500万元的纳税人也为增值税一般纳税人。

  未超过500万元的试点纳税人即小规模纳税人可以申请成为一般纳税人。

  《国家税务总局关于上海市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2011年第65号规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。提出申请并且同时符合下列条件的试点纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

  超过500万元的小规模纳税人应当申请一般纳税人资格认定。

  如果某公司在北京市营业税改征增值税试点实施后,在连续不超过12个月的经营期内,累计应征增值税的不含税销售额超过500万元后,应按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)规定的相关程序,及时办理增值税一般纳税人资格认定,按照一般计税方法计算缴纳增值税。

  超标小规模纳税人是指应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人。试点纳税人应税服务年销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。

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