您当前所有位置:首页 > 税务代办 > 税务信息

管理费合并到租金中一起缴印花税, 管理费是否合并到租金中缴印花税

作者:企业好帮手
时间:2020-05-11 10:20:46  浏览量:
[ 企业好帮手导读 ] 在税目税率表中,没有列管理费相关的服务项目,因而物业费不属于印花税征税范围,因此只对房屋租金部分,按财产租赁合同记载的租赁金额千分之一贴花。管理费不需要缴纳印花税。

  企业将一套房屋出租,签订的租赁合同上明确记载租金金额和管理费金额,并注明管理费是代物业管理公司收取。请问,管理费是否也要合并到租金中一起缴印花税?

  《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十一条、第十七条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花。如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

  由于在税目税率表中,没有列举物业费相关的服务项目,因此物业费不属于印花税征税范围。上述企业所签合同在分别列示两种经济事项的基础上,应分别计算,只对房屋租金部分,按财产租赁合同记载的租赁金额千分之一贴花。

  印花税是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税,你所说的不属于印花税征收范围。

  房租合同交印花税是按照合同总价值缴纳。

  比如合同是5年,每年1万,那么就是5万。按照0.1%粘贴印花税。

  印花税是对经复济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征制收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

  一、《小企业会计准则》将原企业会计准则中计入管理费用的四小知税(土地使用税、房产税、车船税、印花税)和矿产资源补偿费、排污费纳道入营业税金及附加核算。

  二、《小企业会计准则》规定:

  小企业的费用包括:营业成本、营业税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等内。

  其中营业税金及附加,是指小企业开展日常生产经营活动应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税容、土地增值税、城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税和教育费附加、矿产资源补偿费、排污费等。

  一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。

具体纳入方法如下:

  1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。

  2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。 案例:山东某建筑工程公司2014年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。

  计算方式:

  5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)

  5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)

  会计处理:

  (1)4月份 购入印花税票时

  借:待摊费用6500

  贷:银行存款6500

  (2)5月份与甲单位签订承包合同时:

  借:管理费用4500

  贷:待摊费用4500

  (3)5月份与乙公司签订分包合同时

  借:管理费用1500

  贷:待摊费用1500

  政策依据:

  《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。

  • 上一篇:关于企业重组所得税,企业重组业务关于企业所得税的相关规定是什么
  • 下一篇:管理性质的业务招待费如何列支,行政事业单位业务招待费如何界定
  • 相关文章

    • 北京代办公司注册的头像
      北京代办公司注册

      注册时间:18-12-31

    • 企业好帮手的头像
      企业好帮手

      注册时间:19-01-27

    • 企业ISO认证的头像
      企业ISO认证

      注册时间:20-12-22


    意见反馈
    意见反馈
    返回顶部
    '); })();