1、含17点增值税100元进,那么进价=100/(1+17%)=85.47
不含增值税200卖了,那么售价=200
增值税=(200-85.47)*17%=19.47元
城建税=19.47*7%=1.36
教育费附加=19.47*3%=0.58元
地方教育费附加=19.47*2%=0.39元
那么利润=200-85.47-1.36-0.58-0.39=112.20元
不考虑其他费用,所得税112.20*25%=28.05
净利润=112.20-28.05=84.15元
2、不含税100进的,含增值税200卖了
不含税100进的,那么成本=100
含增值税200卖了,那么售价=200/(1+17%)=170.94
增值税=(170.94-100)*17%=12.06元
城建税=12.06*7%=0.84
教育费附加=12.06*3%=0.36元
地方教育费附加=12.06*2%=0.24元
那么利润=170.94-100-0.84-0.36-0.24=69.5元
不考虑其他费用,所得税69.5*25%=17.37
净利润=69.5-17.37=52.13元
答案是418.81元。 你想赚取30%的利润,就是【310×30%=93元】。 310不含税的买入价是【310÷117%=264.95元】。
加上你需要的利润就是不含税的卖出价是【264.95+93=357.95元】。 卖出价含税之后是【357.95×117%=418.81元】。 最后,你实际缴纳增值税【(418.81-310)÷117%×17%=15.81元】 当然以上是理论上,实务中,你必须是一般纳税人。考虑到附加税费和所得税,价格还得定高一些。 ++++++++++分割线+++++++++++++ 李宁 朋友,30%的利润,是从我朋友480那里算的。
我310的是进价,给他开增值税发票。然后从480和我的价差之间得30%的利润。 修改一下 你想赚取30%的利润,就是【(480-310)÷117%×30%=43.58元】。 310不含税的买入价是【310÷117%=264.95元】。 加上你需要的利润就是不含税的卖出价是【264.95+43.58=308.53元】。 卖出价含税之后是【308.53×117%=360.98元】。 最后,你实际缴纳增值税【(360.98-310)÷117%×17%=7.41元】
相关文章