附加税费包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
1.应交城市维护建设税
城市维护建设税是以增值税和消费税为计税依据征收的一种税。以纳税人实际缴纳的增值税和消费税为计税依据。税率因纳税人所在地不同从1%~7%不等。
应纳税额=(实交增值税+实交消费税)×适用税率
计提时:
借:税金及附加
贷:应交税费——应交城市维护建设税
缴纳时:
借:应交税费——应交城市维护建设税
贷:银行存款
【例题】某企业当月实际交纳增值税34万元、消费税20万元,适用的城市维护建设税税率为7%。以银行存款缴纳城市维护建设税。
该企业应编制如下会计分录:
(1)计算应交城市维护建设税:
借:税金及附加 3.78
贷:应交税费——应交城市维护建设税 3.78
应交的城市维护建设税=(34+20)×7%=3.78(万元)
(2)用银行存款交纳城市维护建设税:
借:应交税费——应交城市维护建设税 3.78
贷:银行存款 3.78
2.教育费附加
教育费附加是指为了加快发展地方教育事业、扩大地方教育经费资金来源而向企业征收的附加费用,企业按应交流转税的一定比例计算交纳。
应纳税额=(实交增值税+实交消费税)×征收比率3%
计提时:
借:税金及附加
贷:应交税费——应交教育费附加
缴纳时:
借:应交税费——应交教育费附加
贷:银行存款
3.地方教育附加
也属于附加税费,征收比例2%,计算方式和账务处理同上。
企业的税负率指的是企业实际缴纳的各项税费占当期应税销售收入的比重,税负率=实际缴纳税金/销售收入。由于企业在日常经营中,实际需要缴纳的税种较多,包括了增值税、附加税、企业所得税、印花税等等,因此,计算税负率时,需要将企业缴纳的各项税费加总求和,用总额除以企业的销售收入。具体来说,增值税的税负率=当期实际缴纳的增值税/当期应税销售收入总额*100%,企业所得税的税负率=实际缴纳企业所得税/企业的销售收入总额×100%。
企业的增值税=销项税额-实际抵扣进项税额,实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额。
企业所得税=应纳税所得额*适用税率。应纳税所得额的计算方法分为直接法和间接法,直接法下,应纳税所得额=收入总额-成本、费用等各项扣除金额-不征收收入-免税收入-以前年度尚未弥补的亏损;间接法下,应纳税所得额=会计利润总额+纳税调增项目-纳税调减项目-以前年度尚未弥补的亏损。
本期计提应缴纳的企业所得税/本期销售收入 广告行业所得税税负一般在1-4左右,0.21太低了,不过各地方专管员要求不一样,有的要求不严,又不是重点税源的话,一般是没事的,建...
国税总局制定小规模纳税人税负为3%,一般纳税人也照此掌握可以了。但企业的情况多种多种,也有季节性和经营情况的变化,所以不能千篇一律地每月制定税负控制进项。 如果...
上季度完税(企业所得税),一些费用未扣除,致使多缴了四仟元。这笔账可以转入年末利润分配去核销: 借:本年收益一1季度多缴所得税4000 贷:应交税费一上交所得税4000
税务是指实际纳税额与当期销售收入的比值 增值税税负=当期应纳增值税额/当期不含税销售收入
计算方法当然是一样的,只是计算的内容会有变化。
税负通常是一个纳税期间,用已缴纳的增值税加上本期应交的增值税除以不含税的收入
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